• Zametno
  • Zametno
  • Zametno
  • Zametno
  • Zametno
  • Zametno
  • Zametno

Как выбрать шрифт для наружной рекламной вывески, чтобы не ошибиться

Когда наш дизайнер, специалист по визуальному мерчендайзингу, выбирает из тысяч шрифтов те, что будет использовать в наружной рекламной вывеске магазина, он всегда старается убить как минимум трех зайцев. Во-первых, шрифт должен привлекать внимание. Во-вторых, работать на пользу рекламы. В-третьих, ее украшать.


Какой же шрифт выбрать для вывески?

Совершенно не важно нужна ли вам вывеска для кафе, бара, салона красоты, магазина, ресторана или организации. Наши эксперты руководствуются определенными правилами, которые подходят всем. Часто клиент сам говорит нам, какой шрифт использовать. Но если это небольшая компания, то варианты оформления вывески предлагаем мы.

По правилам создания рекламной вывески ( будь то баннер, световой короб или объемные световые буквы), рекомендуется использовать не более двух шрифтов. Шрифты должны соответствовать стилю, должны сочетаться между собой, быть легкими для восприятия.

Давайте рассмотрим несколько вариантов:

Мы не рекомендуем для вывесок сложные для прочтения шрифты


Не рекомендуем для вывесок сложные для прочтения шрифты


Мы рекомендуем простые для прочтения шрифты


Рекомендуем для вывесок простые для прочтения шрифты

Профессионалы выделяют три типа шрифтов. Рассмотрим их в применении к вывескам.


Шрифты с засечками или антиква

 Шрифт для вывески с засечками

На западе - в Англии, Франции и США - их  называют Serif. Засечки – это короткие, чаще всего перпендикулярные штрихи на конце буквы. Засечками обычно  начинаются и заканчиваются линии знака. Считается, что засечки помогают глазу, направляя его движение вдоль строк, что особенно полезно при чтении больших текстов. 


Еще они связывают буквы в единую линию, и считывать текст так гораздо удобнее.  Именно поэтому их разумнее всего использовать для крупных текстовых блоков. В случае с вывеской шрифты с засечками всегда добавляют официальности, так как воспринимаются более основательными и устойчивыми.

Шрифты вывески с засечками

Многие государственные компании часто выбирают именно такой шрифт для изготовления объемных букв для своей вывески. Самые популярные представители этой группы шрифтов - Times New Roman и Garamond. Кроме этого такие шрифты рекомендуется использовать на исторических зданиях. На них они смотрятся гармонично.

Особенности использования в вывеске шрифта с засечками

Световые буквы, выполненные такими шрифтами более сложны в изготовлении и, как правило, дороже примерно на 10-15%, чем буквы выполненные рубленными шрифтами. Кроме этого, если вывески состоит из световых букв, есть определенные сложности при равномерной засветке засечек (мы всегда стараемся, чтобы яркость подсветки буквы была идеально одинаковой). Не сомневайтесь, в нашей компании, обладающей большим опытом, знают, как правильно это сделать. 


Рубленные шрифты или шрифты без засечек

 Шрифт для вывески без засечек В Англии их называют Sans Serif, в Германии Grotesk, а в Америке Gothic. Вы наверняка уже догадались, что шрифты без засечек не имеют вышеописанных штрихов на линиях знака. Как правило, основные и соединительные шрифты знаков практически одинаковой толщины. За счет этого рубленные шрифты кажутся более легкими и современными. И для дизайнерской работы подходят отлично, потому что позволяют легко менять межбуквенное расстояние.

Пример шрифтов вывески без засечек

А если гротеском набрать шрифт большого размера, он будет восприниматься целостно, единым пятном. Поэтому их любят использовать в заголовках и рекламных материалах, в том числе при изготовлении вывесок. Самые популярные из рубленных шрифтов – Arial и Helvetica.

Такие шрифты великолепно сочетаются с современной архитектурой и мы рекомендуем использовать их на соответствующих зданиях.


Декоративные шрифты

Обычно это имитация ручного написания и различные варианты курсива. Такие шрифты используются для украшения и расстановки акцента в рекламных материалах. Они отлично привлекают внимание, хотя с трудом воспринимаются.

Декоративные шрифт вывески


Прописные или строчные

Если вывеска состоит из строчных букв, то начинать ее нужно с Заглавной буквы. Если используются ПРОПИСНЫЕ буквы, то необходимо использовать разрядку. Без интервала буквы не будут читаться, налезать друг на друга, визуально сливаясь в одну кашу. Исключение может быть только если место под вывеску сильно ограничено.

Прописные или строчные буквы на вывеске


Выравнивание надписей по вертикали и горизонтали в рекламных вывесках.

Если название вашей компании состоит из несколько строчек, и на вывеске используется шрифт одного размера, то межбуквенный интервал должен быть одинаковым. 

 Плохо

Хорошо
     Какой не должна быть вывеска - разрядка букв      Какой должна быть вывеска правильная разрядка

Если вам необходимо расположить текст рекламной вывески вертикально, то лучше располагать буквы "ногами" к фасаду. 

Выравнивание вывески по вертикали


Расстояние между строк

 Если текст вывески состоит из одного предложения, то нужно использовать шрифт одного размера. Если же на текст состоит из двух или более строк, то можно использовать два шрифта. Чтобы добиться гармонии между текстом и «воздухом», надо соблюдать расстояние между строк примерно в 1,25–1,5 раза больше высоты строчных букв.

В качестве примера наши дизайнеры нашли табличку 17го века:

Хороший пример вывески из прошлого

На ней используется два размера одного шрифта. Первая строчка сделана заглавными буквами, остальные прописными. В итоге табличка имеет лаконичный и приятный глазу вид.


Подходит ли стиль здания к шрифту

Заканчивая обзор, хотим обратить ваше внимание на то, что не все шрифты подходят для архитектурного облика зданий. Конечно никто вам не запретит использовать тот или иной шрифт для вашего магазина, но если вы любите свой город, то стоит обратить на это внимание.

Шрифт вывески и здание в стиле классицизм

Шрифт вывески и современное здание

Если текст вывески состоит из одного предложения, то нужно использовать шрифт одного размера. Если же на текст состоит из двух или более строк, то можно использовать два шрифта.


Заключение

Пожалуйста, помните, что все правила, которые описаны в этом материале не являются строго обязательными к исполнению. Их необходимо соотносить с особенностями товара и выбранным видом рекламного носителя. Если вы сомневаетесь в выборе, можете всегда обратиться к дизайнерам нашего агентства. В их портфолио уже немало проектов любого масштаба и сложности, в том числе с использованием дизайнерских шрифтов. То есть шрифтов, разработанных специально для того, чтобы сделать фирму и ее продукцию более узнаваемой. 

Начать сотрудничество с "Заметно"

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ ПОМОГУТ ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ВЫВЕСКУ

 
Какой цвет вывески выбрать
Статья о том, как правильно выбрать цвет вывески, какие сочетания цветов привлекут больше клиентов, яркость и контраст.
Какой размер вывески оптимальный
Зависимость размера вывески от цвета, какой размер и какие пропорции вывески подойдут идеально, как сэкономить и не прогадать.
Как самостоятельно согласовать вывеску
Как согласовать рекламную вывеску на фасаде и получить законное разрешение? Отвечаем на вопросы. Пособие начинающим.
Как выделиться на фоне конкурентов
Как отстроиться от других предприятий, которые продают похожие продукты и услуги? Как сделать первую продажу? Повторную продажу? 
Правила работы с дизайнером
Как взаимовыгодно сотрудничать с дизайнером: 5 основных советов
Как оформить витрину
Как продать товар в окне. Советы по визуальному мерчендайзингу
Что нужно знать при заказе наружной рекламы
Отвечаем на популярные вопросы. С чего начать? Какой рекламоноситель выбрать? Что обычно забывают заказчики?
Какой шрифт для вывески лучший
Какой шрифт лучше подойдет для вывески, какой лучше читается, прописные или сточные буквы и многое другое.

ЧТОБЫ УЗНАТЬ СТОИМОСТЬ, ВЫБЕРИТЕ ТИП ВЫВЕСКИ

 
Вывески - световые объемные буквы
Буквы из пластика, металла, неона и в стиле ретро


от 1980 руб.
за букву
Вывески - световые короба, лайтбоксы
Простой и сложной формы, композитный, "таблетка"


от 5850 руб.

Вывески - панель-кронштейн, консоль
Любых форм и стилей, с элементами ковки


От 5990 руб.

Таблички из металла и пластика
С названием компании, режимом работы, и другой информацией


от 600 руб.


Не нашли подходящий вариант?

Свяжитесь с нами удобным вам способом,
и мы поможем вам в решении ваших задач.

8 (800) 505-26-95

Написать нам

Обратная связь



или

Обратный звонок

Zametno Обратный звонок

Пожалуйста, заполните краткую контактную информацию. Наши сотрудники свяжутся с вами в удобное для вас время.

От выбранного города зависят предложения, которые вас наиболее заинтересуют