• Zametno
  • Zametno
  • Zametno
  • Zametno
  • Zametno
  • Zametno
  • Zametno

Как сделать проекционный световой пешеходный переход методом гобо проекции

maxresdefault 2.jpg


В рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» власти стали устанавливать системы с проекционными пешеходными переходами. Дело это безусловно нужное и полезное, но, как и в любом новом деле, опыта реализации явно не хватает. Сегодня к нам часто обращаются за консультацией в реализации таких проектов администрации городов, дорожные, рекламные и другие компании. В этой статье хотелось поделится накопленным опытом в реализации более сотни таких проектов.

Три основные проблемы

Мы уже пять лет занимаемся проекционной рекламой, но, когда два года назад, взялись за свой первый проект с гобо проекцией пешеходного перехода, мы не ожидали такого количества трудностей. Черт, как говорится, оказался в деталях. Какие основные проблемы сегодня мы видим:

123456.jpeg

1) Плохо составленное техническое задание

Самый важный этап – составить грамотное техническое задание на систему светового проекционного пешеходного перехода. Понятно, что в нем необходимо четко описать все необходимое оборудование и его характеристики. Но, как обычно у нас бывает, заказчик обращается за консультацией к «своим людям» не имеющим опыта реализации таких проектов. В результате на тендерах мы сталкивались как со случаями, когда тех. задание невозможно выполнить существующими технологиями, так и со случаями, когда можно сделать все четко в соответствии с техническим заданием, но это будет что угодно, но не безопасный пешеходный переход.

2) Неправильный выбор оборудования

На этапе составления технического задания заказчик (непонятно с кем посоветовавшись) выбирает неверное оборудование. В качестве проектора зачастую выбирают модели не предназначенные для этой цели, неправильно проектируют точки монтажа. Как итог – сильно завышенная стоимость проекта, не соблюдение параметров освещенности перехода.

3) Проблема изготовления слайда проекции

Не имея опыта в изготовлении проекции светового пешеходного перехода, исполнитель не может изготовить слайд с четкой картинкой. То полоски не совпадают с разметкой, то фокус не могут настроить на всем протяжении перехода, то освещенность падает ниже уровня требования технического задания. Разумеется, такую работу заказчик не принимает.

4) Проблемы с монтажом и настройкой

Монтаж оборудования и его настройка может оказаться проблемой. С первого раза (а то и со второго и третьего) у вас, скорее всего, не получится правильно настроить проекцию на пешеходный переход. Минимальные, буквально миллиметровые отклонения приводят к неудовлетворительным результатам, а заказчик требует четкого соблюдения ГОСТ Р 52289-2004 по нанесению разметки 1.14.1

Решение проблем

Грамотно написать тех. задание на проекционный пешеходный переход

Это самый важный этап. Отнеситесь к нему крайне ответственно. От него напрямую зависит конечный результат, а малейшая ошибка может оказаться фатальной. Описывать все многообразие решений в рамках этой статьи, мы не будем. В ближайшем будущем выложим несколько типовых примеров технических заданий уже реализованных проектов проекционных пешеходных переходов. В любом случае, если хотите воспользоваться нашим опытом, мы с вас подробно проконсультируем и дадим необходимые советы и рекомендации.

MyCollages (45).jpg

Выбор оборудования

Мы перепробовали все проекторы, которые есть на нашем, европейском и китайском рынке и остановились на нескольких моделях. Причем и их пришлось дорабатывать. В зависимости от места монтажа, ширины дороги, необходимой освещенности и других параметров, мы используем несколько видов линз гобопроекции от 30 до 60 градусов. Оборудование отлично показало себя в работе. Оно не требует сложного обслуживания, и показало исключительную надежность. Сегодня мы можем предложить все необходимое оборудование для полной реализации практически любого светового пешеходного перехода.

Изготовление слайда проекции пешеходного перехода

Как мы уже упоминали, мы более пяти лет занимаемся гобо проекцией для рекламы и оформления. Кроме этого нам часто заказывали слайды дорожники для проекции дорожных знаков на дорожное полотно. Мы думали, что «собаку съели» на этом. Но с первого раза с проекцией пешеходного перехода мы не справились. Сегодня этот момент у нас уже отработан до совершенства. Но сколько мы потратили нервов и времени… В любом случае, без специального оборудования изготовить такой слайд у вас не получится. В этом вопросе вам будет проще заказать такой слайд у специалистов. Только обязательно узнайте у них об опыте реализации именно таких работ с переходами, иначе только потеряете время.

Монтаж и настройка проекционного светового пешеходного перехода

Когда мы только начинали заниматься такими проектами, то тратили много времени на настройку. Смонтировать оборудование не сложно. Сложно смонтировать так, чтобы равномерно и точно засветить весь переход и сдать работу заказчику без замечаний. В любом случае для подрядчиков мы всегда предлагаем шеф-монтаж или даем четкие инструкции по порядку работ и настройке.
Если у вас остались вопросы, мы всегда будем рады вам на них ответить. Если нужна помощь в составлении технического задания – обращайтесь, поможем.

MyCollages (46).jpg

Не нашли подходящий вариант?

Свяжитесь с нами удобным вам способом,
и мы поможем вам в решении ваших задач.

8 (800) 505-26-95

Написать нам

Обратная связь



или

Обратный звонок

Zametno Обратный звонок

Пожалуйста, заполните краткую контактную информацию. Наши сотрудники свяжутся с вами в удобное для вас время.

От выбранного города зависят предложения, которые вас наиболее заинтересуют